Как маёвцы создали Еву: у центра компетенций «Аддитивные технологии» МАИ появился маскот

30 июня 2023

У центра компетенций «Аддитивные технологии» Московского авиационного института появился собственный маскот — робот Ева. Придумали и создали Еву студенты института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ Светлана Михалева и Кирилл Мазуров.

— Идея создания маскота появилась ещё в 2019 году, но тогда её развитие остановилось на этапе создания образа. Спустя три года о ней вспомнили и решили воплотить в жизнь. Мы никогда раньше не занимались подобными проектами, и создание Евы стало отличным способом реализовать наши творческие амбиции, — рассказывает Светлана Михалева.

Весь процесс создания робота занял девять месяцев. Сначала студенты проработали дизайн, стараясь сделать образ утончённым, но в то же время технологичным и космическим, что соотносится с деятельностью МАИ. Следующим этапом стало CAD-моделирование, после чего детали напечатали на 3D-принтере, обработали и собрали в единое целое.

— Этот проект реализовывался на чистом энтузиазме и желании научиться чему-то новому. Наши навыки владения современными программами геометрического моделирования подразумевают создание инженерных изделий, но никак не дизайнерских проектов, из-за чего возникали интересные способы реализовать те или иные элементы конструкции и внешнего вида. К примеру, работа над моделями головы и бедра проходила одновременно в нескольких программах с разными форматами данных, что позволило получить в итоге размеры в заданном диапазоне и обеспечить соединение других деталей, при этом создать органичную форму, — делится Кирилл Мазуров. — Для печати всех основных частей мы использовали самую доступную FDM-технологию. Некоторые габаритные детали печатались по несколько суток, а весь процесс продолжался почти два месяца.

Вес Евы — 20 кг. Все её части подвижны, а глаза оснащены подсветкой, электронику для которой тоже сделали студенты. Сейчас маёвцы планируют усовершенствовать конструкцию конечностей робота, а в дальнейшем собираются продолжить работу над подобными проектами на постоянной основе.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л