14 специалистов Центра подготовки космонавтов защитили выпускные работы в магистратуре МАИ

29 июня 2023

14 специалистов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК), обучавшихся в магистратуре Московского авиационного института по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика», защитили выпускные квалификационные работы. Защиты состоялись на базе ЦПК в рамках договора о сотрудничестве с МАИ по обеспечению реализации заданий государственного плана подготовки кадров.

Доклады специалистов оценивали преподаватели МАИ. Были представлены темы, касающиеся вопросов организации и проведения работ для эффективной подготовки космонавтов. Рассматривались перспективы создания средств подготовки к полётам на Российскую орбитальную станцию и Луну, модернизации тренажёрной базы и экспериментального цеха ЦПК.

С завершением курса обучения в магистратуре специалистов ЦПК поздравили директор дирекции института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Тушавина, председатель комиссии Михаил Гофин и начальник ЦПК Максим Харламов.

МАИ активно сотрудничает с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Основные направления этого сотрудничества — подготовка специалистов для авиационо-космической отрасли с учётом новых профстандартов, повышение квалификации специалистов как ЦПК, так и МАИ с формированием совместных образовательных программ. Также ведется работа по созданию комплекса виртуальной реальности, предназначенного для подготовки космонавтов и различных прикладных исследований и экспериментов. Например, данный комплекс поможет моделировать такие сложные задачи, как полёт к Марсу или посадка на Луну.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л