Разработка IT-кейса для корпорации «Иркут» в команде единомышленников: опыт студента МАИ из Сыктывкара

28 июня 2023

Получить предложение о стажировке от ведущей авиастроительной компании России — для студентов МАИ это реальность. Высокий уровень образования помогает развить таланты вчерашних абитуриентов. Второкурсник института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Илья Лютоев сдал ЕГЭ на более чем 260 баллов и получил дополнительные баллы за успешное участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по информатике.

— Мне понравились отзывы про обучение в МАИ. После подачи документов со мной быстро связались представители приёмной комиссии, ответили на интересующие меня вопросы. Я хотел стать программистом, и меня сильно привлекла программа обучения на кафедре 806 «Прикладная математика и информатика», — рассказывает молодой человек.

В этом году Илья прошёл отбор на весеннюю школу «Математическое моделирование и IT», где в составе команды работал над кейсом от ПАО «Корпорация «Иркут».

— Идея решения задачи пришла мне в голову прямо во время презентации. Мы разработали приложение, которое позволит автоматически распределять задачи на согласование технической документации, а также по разному показывать процесс согласования, например, в виде красивого графа, — объясняет Илья. — Это очень важный проект, так как его внедрение сокращает время на рутинные процессы у инженеров, менеджеров и аналитиков.

У разработки маёвцев для автоматизации бизнес-процессов есть аналоги, однако их внедрение в крупной корпорации приведёт к большим затратам. Отличительными особенностями данного проекта являются работа с особенностями компании, возможность представить один и тот же процесс в разных видах (табличка, граф или разворачиваемые карточки), лёгкая выгрузка данных в единый табличный формат для аналитиков, масштабируемость и отсутствие каких-либо ограничений для числа пользователей.

Эксперты из компании предложили студентам МАИ дальше развивать свой проект уже в формате практики и стажировки. На данный момент реализовано ядро проекта, написан прототип. Далее Илья планирует усовершенствовать приложение, добавить новые функции. Например, автоматизированную аналитику, это поможет руководству видеть текущее положение дел в компании. Есть задачи улучшить способ хранения файлов и добавить возможность их версионирования, существенно повысить безопасность продукта.

— МАИ дал мне возможность найти умных и хороших людей, — говорит студент. — Если бы не они, такой проект в одиночку не выполнить. Поэтому все достижения — результат большого труда всех членов нашей команды. В дальнейшем я планирую поступить в магистратуру в родном вузе, так как вижу в этом профессиональную траекторию. Уверен, что высокое качество образования позволит мне стать отличным специалистом в IT-области.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»