Студенты МАИ выиграли золото в соревновнованиях по академической гребле

22 июня 2023

21 июня мужская команда МАИ завоевала золотые медали в показательных соревнованиях по академической гребле «Красочный заплыв». Мужской заезд состоялся в формате восьмёрок с рулевым на дистанции 250 метров c осыпанием красками холи на финише и старте.

Второе место заняли студенты из РУДН, а бронза досталась спортсменам из РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Состязания прошли на Москве-реке и были приурочены к запуску речного электротранспорта в столице.

– Впечатления от гонки исключительно положительные, – говорит капитан сборной МАИ по академической гребле Иван Овчинников. – Соревновались в самом центре Москвы в районе Андреевского моста, доходили и до Крымского моста. Это историческая родина маёвской гребли. На стрелке, где сейчас расположен Петр I, когда-то располагалась гребная база нашего университета. И было круто походить по сердцу столицы в таком историческом месте.

В свою очередь женская команда МАИ завоевала бронзовые медали, пропустив вперёд студенток ВШЭ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

После состязаний гребцы поучаствовали в вечернем заплыве «Яркий речной перфоманс». Колонна из 8 светящихся 18-метровых лодок прошла от Андреевского пешеходного моста до Крымского моста.

Соревнования были организованы департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы совместно с Федерацией гребного спорта России.