В МАИ состоялась интерактивная лекция «Почему нельзя поставить обычный компьютер на самолёт?».

16 июня 2023

15 июня в МАИ прошла интерактивная лекция «Почему нельзя поставить обычный компьютер на самолёт?» для школьников и учащихся колледжей.

На лекции мы рассмотрели, чем отличается бортовой компьютер от стационарного.

Рассказали, почему нельзя поставить обычный компьютер в самолёт, вертолёт или ракету. А также раскрыли, почему ломаются компьютеры на борту летательных аппаратов.

Мы подготовили для участников интерактивную программу, в ходе которой мы вместе:

- заморозили материнскую плату;

- потрясли блок питания;

- посмотрели на внутренности смартфона, не разбирая его.

А также провели конкурс среди участников. Посмотрели, как у вас развита интуиция и сможете ли вы определить, какая деталь блока отломается первой.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»