МАИ познакомил абитуриентов с программами новой системы высшего образования

16 июня 2023

15 июня Московский авиационный институт провёл день открытых дверей. Мероприятие проходило в смешанном формате. Очно площадку университета посетили более 100 человек, кроме того, абитуриенты могли смотреть онлайн-трансляцию в прямом эфире. Перед будущими студентами выступили ректор МАИ Михаил Погосян и ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гетманов.

На встрече выпускникам школ рассказали, на какие программы будет открыт набор в 2023 году в рамках реформы системы высшего образования, как по ним будет строиться обучение, а также как подать документы, чтобы поступить на эти направления подготовки.

12 мая президент России Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023/24 учебного года пилотного проекта, который направлен на изменение уровней профессионального образования в стране. МАИ стал одним из шести университетов—участников пилотного проекта.

Реформа предусматривает три уровня образования: базовое высшее, специализированное высшее и профессиональное — аспирантура. При этом указ ограничивает базовый период обучения сроком от четырёх до шести лет. В МАИ пилотный проект будет внедряться в несколько этапов. В 2023 году изменения коснутся специальностей 24 группы «Авиационная и ракетно-космическая техника». Все остальные направления подготовки в этом году продолжат вести обучение в формате бакалавриата или специалитета.

— Сам Указ дал нам возможность более оперативно вносить изменения в наши образовательные программы. Я точно хочу сказать, что качество образования вырастет. Новые подходы мы начнём внедрять и в программы образования, которые реализуем сегодня. Могу сказать, что специализация на 4/5 курсе будет внедряться и на программы, которые уже реализуются, — рассказал ректор МАИ Михаил Погосян.

В 2023 году университет выделил для зачисления студентов 2646 бюджетных мест. Из них 1116 мест отведены под программы базовой подготовки сроком обучения 5,5 лет. Кроме того, 50 мест в рамках Передовой инженерной школы МАИ отвели под программы БВО длительностью 4 года. На программы бакалавриата отвели 1330 мест, а под специалитет — 150 мест.

Официальный приём заявлений на поступление в МАИ пройдёт в два этапа. Первый — для целевых студентов и абитуриентов по квотам, например, победителей олимпиад — с 20 июня по 28 июля. После этого на оставшиеся бюджетные места приём документов пройдет по 3 августа. Приказ о зачислении на все бюджетные места выйдет с 4 по 9 августа.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала