Маёвцы выиграли серебро МССИ в соревнованиях по академической гребле

6 июня 2023

Команда МАИ завоевала серебряные медали XXXV Московских студенческих спортивных игр в соревнованиях по академической гребле. Состязания прошли на гребном канале «Москва».

В заезде мужских восьмёрок с рулевым на дистанции 500 метров выступили команды семи столичных вузов. В гонке маёвцы уступили лишь коллективу профессиональных спортсменов из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК».

— Было довольно интересно и круто, в целом довольны выступлением, — рассказывает руководитель сборной МАИ по академической гребле Иван Овчинников. — Мы очень неплохо ушли со старта, даже немного оторвались от ребят из «ГЦОЛИФК» и какое-то время лидировали. Но в итоге профессиональные спортсмены смогли накатить и обогнать нас. В целом гонка получилась очень хорошая, достойная. Дали бой ребятам-профессионалам и обогнали остальных таких же спортсменов-студентов, как и мы.

Гонка на дистанции 500 метров проходила на фоне усталости всех участников, которые ранее в этот день уже выходили на старт в других заездах. Например, сборная МАИ провела полуфинальную и финальную гонки в рамках Студенческой гребной лиги на дистанции 2000 метров.

— Полагаю мы чуть хуже справились с усталостью, чем наши соперники, в том числе поэтому и уступили золото, — рассуждает руководитель сборной МАИ по академической гребле.

Большую роль в успешном выступлении маёвцев на Московских студенческих спортивных играх сыграл тренер сборной университета по академической гребле, серебряный призёр Олимпийских игр Виталий Елисеев.

— Виталий Михайлович — человек, который очень сильно двигает нашу команду. Его опыт и знания помогают нам побеждать на соревновнованиях. Также хотелось бы отметить всю команду, которая несмотря на сессию находила время для тренировок и делала всё для достижения результата, — говорит Иван Овчинников.

Соревнования по академической гребле в программе XXXV МССИ прошли в рамках 62-й Большой Московской регаты.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"