МАИ вошёл в топ вузов России по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

7 июня 2023
МАИ вошёл в топ вузов России по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

Московский авиационный институт занял восьмое место в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT. Рейтинг был представлен сервисом Superjob. В нём учитывались зарплаты молодых специалистов, окончивших вуз в 2017–2022 годах.

По данным Superjob, выпускники МАИ, учившиеся на IT-направлениях, уже в первые пять лет после окончания университета зарабатывают в среднем 185 000 рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 25 000 рублей.

МАИ является поставщиком кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная/дополненная реальность. В университете запущено семь магистерских IT-программ для подготовки кадров в партнёрстве с крупными компаниями. В 2022 году в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» в университете открылась «цифровая кафедра». Здесь студенты могут бесплатно получить дополнительную IT-специальность к своей основной. Подать заявку на обучение можно до 15 июня по ссылке.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л