Маёвцы победили на международной конференции в Томске

2 июня 2023
Маёвцы победили на международной конференции в Томске

С 17 по 19 мая на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники прошла XXVIII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР».

Участниками мероприятия стали из более 25 городов и более 100 научных и учебных организаций, среди которых Московский авиационный институт.

Сразу четверо студентов института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» стали обладателями призовых мест конференции в выбранных секциях.

⠀«Проектирование биомедицинских и электронных средств»:

• 1 место — Мария Золотенкова «Решение проблемы повышения точности оценки концентрации нейромедиаторов с помощью многоканального АЦП».

⠀«Проектирование и эксплуатация радиоэлектронных средств»:

• 1 место — Александр Шматок «Разработка и прототипирование модема для передачи сигналов по сетям электропитания».

⠀«Молодёжные инновационные научные и научно-технические проекты»:

• 1 место — Вадим Дорофеев «Разработка устройства начальной калибровки координат приемников системы акустического позиционирования»,
  • 2 место — Анастасия Косолапова «Разработка и прототипирование системы городского информирования для слабовидящих».

— Было много интересных докладов как от студентов ТУСУР, так и от авторов из других городов. Понравилось, что на пленарном заседании выступали представители различных компаний из сферы радиотехники, — рассказал о конференции студент третьего курса Александр Шматок. — Хорошие впечатления произвёл и сам город Томск. Мы успели пообщаться с местными жителями, погулять по музеям. Очень много студентов, богатая история и снег в середине мая!

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т