Баскетболисты МАИ – чемпионы Московских студенческих спортивных игр

29 мая 2023

Завершились соревнования XXXV Московских студенческих спортивных игр по баскетболу 3×3. За золото боролись более 30 команд, в результате победителями стали баскетболисты МАИ.

Отборочный этап состязаний состоял из трёх туров, за которые команды получали баллы. По итогам сформировалась сетка из 12 команд — участников финального этапа.

Сборная МАИ по баскетболу уверенно сыграла в отборочных турнирах: на двух из них заняла первое место, на одном — второе.

В четвертьфинале маёвцы одержали победу над командной МГИМО, а в полуфинале обыграли баскетболистов РУДН. В финальном матче Сборная МАИ встретилась со спортсменами МГУ, которые два года назад завоёвывали титул чемпионов МССИ. Со счётом 14:13 баскетболисты Московского авиационного института выиграли золото.

— Мы участвовали в чемпионате МССИ по баскетболу 3×3 третий год подряд. Предыдущие два — занимали второе место. Уступали очень обидно, в финале: в прошлом году команде МПГУ, а в позапрошлом — МГУ. Так что на эти соревнования шли с установкой побеждать, права на ошибку не было, — говорит студент института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», игрок Сборной МАИ по баскетболу Даниил Дьяков. — В этом году благодаря огромному желанию и сплочённым действиям отборочный и финальный этапы мы прошли практически без поражений и доказали в первую очередь себе, что мы по праву достойны золота чемпионата Москвы.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"