МАИ расширил сотрудничество с IT-компанией Friflex

24 мая 2023
МАИ расширил сотрудничество с IT-компанией Friflex

Весной 2023 года Friflex стала IT-партнером «цифровой кафедры» Московского авиационного института. Студенческой проектной команде компания предложила кейс по созданию сервиса для генерации синтетических шашечных партий.

Формат отличается от стандартной стажировки тем, что программа длительностью 10 недель включает полный цикл реализации проекта от распределения задач среди участников команды до разработки программного решения и выпуска продвигающего лендинга. Внутри команды были определены такие роли, как backend-разработчик, frontend-разработчик, системный аналитик, менеджер проекта, руководитель продукта, специалист по тестированию и другие.

«Мы распределили участников команды МАИ по задачам, которые им интересны. Студентам взаимодействие с Friflex помогло познакомиться с новыми технологиями и улучшить навык самостоятельной работы над проектом. На еженедельных созвонах-статусах был виден прогресс, вовлечённость была очень высокой, несмотря на параллельную загрузку на учёбе», — отметил куратор стажировки, ML-developer Friflex Глеб Папчихин.

Знакомство с поступающими в магистратуру

Также 18 мая эксперты Friflex выступили перед поступающими в магистратуру МАИ по технологичным специальностям. На встрече участников познакомили с направлениями стажировок в Friflex и рассказали о требованиях к начинающим специалистам. На стенде Friflex студенты смогли получить ответы на вопросы о том, какие навыки нужны при устройстве на стажировку, как происходит знакомство с задачами, насколько перспективно направление кроссплатформенной разработки.

«Мы стараемся довести стажёра до уровня junior-специалиста. Индивидуальная работа с ментором — сотрудником компании — позволяет быстро погрузить в особенности работы. Для практики выбираются реальные задачи по собственным проектам Friflex во взаимодействии с проектной командой», — поделилась со студентами деталями стажировок Ольга Чернышева, Head of brand and communications в Friflex.

Она рассказала о направлениях стажировок: мобильная разработка, backend-разработка, machine learning, Q&A, дизайн и маркетинг. Также Ольга поделилась кейсами Friflex по направлению клиентской мобильной разработки для топовых клиентов рынка retail, страхования и финтеха.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т