МАИ и СмолГУ презентовали совместные сетевые программы студентам колледжей

19 мая 2023
МАИ и СмолГУ презентовали совместные сетевые программы студентам колледжей

18 мая Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет провели совместное мероприятие, посвящённое новым сетевым программам подготовки инженеров для Смоленского авиационного завода. Представители университетов рассказали об особенностях программ студентам колледжей. Мероприятие прошло на базе СмолГУ с прямым включением из МАИ.

Напомним, сетевые образовательные программы Московского авиационного института и Смоленского государственного университета будут реализовываться с 2023/24 учебного года по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». В сентябре обучение в рамках квоты целевого приёма начнут 50 первокурсников: по 25 на каждой программе.

Решение о создании программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина в апреле. Уже в начале мая ректор МАИ Михаил Погосян и ректор СмолГУ Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации программ.

Абитуриенты, поступающие на сетевые программы, заключат целевой договор со Смоленским авиационным заводом. Студенты будут зачислены в Московский авиационный институт. При этом они смогут использовать социальные возможности сразу двух вузов.

Профессиональный блок будет реализовывать МАИ, общеобразовательный — Смоленский госуниверситет. Учебные практики будут проходить в Москве. Производственные практики пройдут на площадке работодателя — Смоленского авиационного завода.

— Мы участвуем в реализации проектов, нацеленных, а первую очередь, на поддержание отечественной отрасли авиастроения. Например, в развитии и модерназицации Sukhoi Superjet New. Специалисты, которые принимают участие в проектах, будут преподавать на сетевых программах, — рассказал на мероприятии инженер научно-исследовательского отдела кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Илья Константинов.

Подать заявку на обучение можно по ссылке.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"