МАИ принимает участие в деловой программе HeliRussia-2023

18 мая 2023

В МВЦ «Крокус Экспо» стартовала XVI Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia-2023. Это авторитетная площадка для встреч профессионалов авиационной отрасли, которая знакомит с самыми передовыми отечественными достижениями в области вертолётостроения, производства беспилотных летательных аппаратов и разработки цифровых решений для пилотирования и навигации.

18 мая представители Московского авиационного института приняли участие в нескольких мероприятиях деловой программы выставки.

На конференции «Аддитивные технологии в авиаиндустрии» с докладом выступила аспирантка кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» МАИ Мария Ерёмкина. Она поделилась результатами исследования, посвящённого изучению способов повышения ресурса деталей авиационной и ракетно-космической техники, полученных методом селективного лазерного сплавления.

— Аддитивные технологии активно внедряются в авиационную и ракетно-космическую промышленность. Однако есть ряд особенностей, возникающих при изготовлении деталей — это высокая шероховатость и налипание на поверхности отдельных частиц порошка, которые невозможно удалить механическими способами, такими как промывка и продувка, — отметила Мария Ерёмкина.

Для преодоления этих проблем необходима тщательная постобработка изделий. По результатам проведённых в МАИ исследований предлагается два вида покрытий, способных повысить износостойкость и эксплуатационные характеристики готовых деталей.

— Первый способ предполагает химическое осаждение без воздействия электрического тока. Второй, более надёжный, представляет собой процесс микродугового оксидирования, то есть электрохимической модификации поверхностного слоя материала в электролитной плазме, в результате чего формируется достаточно толстое керамикоподобное покрытие, — уточнила аспирантка МАИ.

Также МАИ выступил соорганизатором круглого стола «Достижения авиационной отрасли». На мероприятии директор Центра маркетинга МАИ Светлана Исаева рассказала о современных тенденциях рынка летательных аппаратов, начальник научно-исследовательского отдела кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Николай Иванов прочитал доклад об электрических силовых установках, а научный сотрудник кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» Андрей Колпаков презентовал проект «Сборные ячеистые заполнители несущих поверхностей трёхслойной конструкции».

На стенде Московского авиационного института в этом году представлены беспилотники «Дефектоскоп», «АгроСкаут» и «Агродрон», цифровой участок контроля качества производства, макет вибростенда для испытания вертолётных топливных баков на вибропрочность, VR-тренажёр для обучения специалистов инженерно-авиационной службы и AR-ассистент для интерактивного обучения работе с оборудованием.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"