Студентка МАИ из Югорска разработала прототип системы умного обогрева для аккумуляторов

16 мая 2023

Современная наука не стоит на месте, постоянно появляются новые разработки, которые делают повседневную жизнь комфортней. Нередко даже незначительные, на первый взгляд, изобретения, способны помочь человеку. Студентка второго курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» направления «Информационные системы и технологии» Екатерина Севастьянова из Ханты-Мансийского автономного округа не понаслышке знает о том, что такое морозы и как они влияют на работу мобильных телефонов. Именно поэтому её изобретение связано с защитой от низких температур аккумулятора этого необходимого гаджета.

Идея проекта возникла у Екатерины на первом курсе. Так как для МАИ характерна практикоориентированность и работа в научных лабораториях, студенты всегда могут воплотить свои идеи в жизнь. Благодаря поддержке сотрудников кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» девушка разработала систему умного обогрева электроники. Его суть заключается в обогреве аккумуляторов, так как это одна из самых чувствительных частей устройства по отношению к низким температурам. Например, телефон очень быстро разряжается уже при температуре −10, а в северных регионах нашей страны морозы доходят до −40.

— Пока я занималась проектом, мы сделали первый прототип, который состоит из нескольких гибких тканевых нагревательных панелей, датчиков температуры, платы ардуино и теплоизоляционного кейса. Просто без какого-либо алгоритма нагревать аккумуляторы не совсем целесообразно. Мы встречали разработки, в которых несколько температурных режимов. Но, более детально изучив вопрос, пришли к мнению, что можно ещё и увеличить автономное время работы аккумулятора, — рассказывает Екатерина.

Система получает энергию от аккумулятора. На первом этапе разработки целевую температуру нагревания выставляется вручную. Испытания в климатической камере показали работоспособность системы. В дальнейшем планируется автоматизация процесса, чтобы устройство само определяло оптимальную температуру нагрева.

В прошлом году студентка представила проект на двух конференциях. На Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» она заняла второе место, а на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «ИТСАУ-2022» — третье место.

Ещё Екатерина не только ответственная староста своей группы, но и наставник в школе кураторов в рамках института № 3. Она помогает новичкам приобрести полезные знания и навыки лидеров, чтобы в дальнейшем они качественно помогали первокурсникам адаптироваться. В дальнейшем девушка планирует продолжить исследовательскую деятельность и хочет работать по специальности.

Стоит отметить, что МАИ — это среда развития, где перед студентами открываются возможности в различных областях. В научной сфере преподаватели поддерживают инициативу и предоставляют необходимое оборудование для исследований. В социальной сфере — это волонтёрские движения, которые помогают реализовать управленческие навыки.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»