На аэродроме МАИ Алферьево состоялся «Маёвский взлёт»

13 мая 2023

На учебно-авиационной базе МАИ Алферьево в Московской области состоялся молодёжный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт». Фестивальная площадка объединила профессионалов своего дела: авиалюбители запускали модели ракет и самолётов, пилотажная группа демонстрировала виртуозные воздушные манёвры, а парашютисты — смелость и ловкость при высадке.

В открытии приняли участие основатель ГК «Восток-Сервис», омбудсмен при губернаторе Московской области Владимир Головнёв, глава администрации городского округа Волоколамск Михаил Сылка, лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент Российской академии наук Кирилл Сыпало, проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез, гвардии полковник, заслуженный военный лётчик-снайпер РФ Сергей Осяйкин и вице-президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков.

Выступающие отметили уникальность места проведения «Маёвского взлёта» и сошлись во мнении, что фестиваль должен вновь стать ежегодным.

— Долгие восемь лет мы мечтали возродить этот фестиваль. И вот мы в Алферьево, где начиналась дорога в небо практически всех главных конструкторов, — упомянул в своём выступлении генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.
— Приятно сегодня быть именно здесь, в Аэроклубе МАИ. У нашей державы великое авиационное прошлое, а благодаря Московскому авиационному институту, я уверен, и великое будущее, — добавил заслуженный военный лётчик-снайпер РФ Сергей Осяйкин.

Фестиваль посетило более полутора тысяч человек. Программа «Маёвского взлёта» привлекла студентов и школьников, учеников кадетских корпусов и IT-школ — всех, кто уже с ранних лет влюблён в авиацию и мечтает сделать её своей будущей профессией.

Лётная программа включила в себя исполнение фигур пилотажа на Як-52, пилотаж на самолёте конструкторского бюро Московского авиационного института Авиатика-МАИ-890 и планере, проход парой на Ан-2 с выброской парашютистов. Также на площадке прошли Кубок МАИ по ракетомоделированию и награждение лучших спортсменов.

На фестивале были организованы концерт рок-групп ДКиТ МАИ и спортивные состязания. Также здесь состоялась научно-техническая выставка, где все желающие могли узнать о строении ракетных и авиационных двигателей, создать собственный сувенир при помощи 3D-ручки, опробовать авиасимулятор и получить информацию о поступлении в Московский авиационный институт.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М