В преддверии Дня Победы в МАИ прошло заседание патриотического клуба

3 мая 2023

3 мая в Музейно-выставочном комплексе МАИ состоялось открытое заседание Студенческого патриотического клуба «Я горжусь», посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании приняли участие: члены Клуба, участники поисковой группы проекта «Солдатские обелиски», обучающиеся МАИ. Всего участниками мероприятия стали более 40 студентов.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник проректора по молодёжной политике Александр Сергеевич Вергузь.

С интересным и содержательным сообщением «МАИ в годы Великой Отечественной войны» выступила студентка первого курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Екатерина Грановская.

С большим интересом участники заседания отнеслись к выступлению кандидата исторических наук, преподавателя ВУЦ при МАИ, полковника запаса Александра Брониславовича Грибовского, рассказавшего о поисковом проекте «Солдатские обелиски». Участники этого проекта занимаются установлением судеб погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.

Познавательным и запоминающимся стало выступление директора Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах России Сергея Матвеевича Картавого «Фашизм — его истоки и современность».

О важности преемственности поколений в современных условиях в своём выступлении «В жизни всегда есть место подвигу» рассказал студент Военного учебного центра Илья Выборнов.

В заключении заседания клуба его председатель Вадим Родионов поблагодарил выступающих и всех участников за проявленный интерес к деятельности клуба и пригласил студентов МАИ к активному участию в его работе.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов