Маёвцы выиграли медали чемпионата Европы по карате в доспехах

2 мая 2023

В Минске состоялся чемпионат Европы по карате в доспехах (Косики карате). В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из шести стран. Студенты Московского авиационного института выиграли три награды чемпионата. Тренирует маёвцев Сергей Вячеславович Шатунов, старший преподаватель кафедры 519 «Физическое воспитание» МАИ, вице-президент Федерации боевых искусств города Москвы.

Виктория Крюкова из института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» завоевала золото. По мнению спортсменки, залог успеха — желание, подкреплённое регулярными тренировками, умением преодолеть себя и возникающие трудности, а также постоянное движение вперёд.

— В боевых искусствах меня привлекает самостоятельность. На ринге есть ты и твой соперник — надеяться не на кого, только на себя, — говорит Виктория. — На чемпионате я попала в одну категорию с девушками с синим и чёрным поясами. Но я выступала за МАИ и не могла подвести людей, которые дали мне возможность показать свои способности на соревнованиях в другой стране. Моя победа доказывает, что время, которое я уделяю тренировкам и самосовершенствованию, потрачено не впустую, и я двигаюсь в правильном направлении.
Аллаберди Тенлиев из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» также стал обладателем золотой медали. У Тимура Сеитова из института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» — бронза.
— В основном бои заканчивались досрочно, за явным преимуществом наших спортсменов, — прокомментировал тренер Сергей Вячеславович Шатунов. — Противник Тимура, несмотря на выигрыш по очкам в два балла, снялся с финала, так как не смог продолжать поединки.
Маёвцы не впервые показывают высокий результат в этом виде спорта на соревнованиях международного уровня. В ноябре прошлого года спортсмены МАИ становились призёрами чемпионата мира по карате в доспехах, заняв второе и два третьих места.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов