Студентка МАИ заняла 2 место на научной конференции в Санкт-Петербурге

21 апреля 2023

С 5 по 7 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила II Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Гуманитарный форум в Политехническом».

Участие в конференции приняли более 200 молодых учёных, среди которых были две студентки института № 10 «Иностранные языки» МАИ.

Александра Кокутина выступила с работой «Развитие навыков критического мышления у студентов неязыковых вузов в рамках обучения иностранным языкам», а Ольга Семенова представила доклад «Развитие компетенций VUCA-мира у студентов технических специальностей в рамках обучения иностранному языку в неязыковом вузе».

В результате экспертной оценки, Александра Кокутина была награждена дипломом II степени за лучший доклад на секции «Психолого-педагогические и методические аспекты современного образования».

— Моя работа посвящена концепции разработки упражнений на все пять составляющих такого понятия, как «критическое мышления». Мною были подготовлены задания для студентов на развитие ряда навыков: высказывать суждения, приводить доказательства, делать индуктивные и дедуктивные умозаключения, силлогизмы, а также выдвигать гипотезы, — рассказала призёр конференции Александра Кокутина. — Стоит отметить, что задания были разработаны с уклоном на профессионально-ориентированный язык, например, в работе представлены упражнения для будущих IT-специалистов и материаловедов.

Жюри конференции отметили важность и актуальность работы, а также новаторство идеи студентки МАИ.

В рамках программы форума участники приняли участие не только в секционных заседаниях, но и посетили научные и интерактивные площадки, дискуссии, мастер-классы и деловые игры.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала