В МАИ прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа

20 апреля 2023

19 апреля в Московском авиационном институте прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, преподаватели Военного учебного центра при МАИ провели для студентов урок-реконструкцию исторических фактов. Всего участниками урока стали более 500 студентов МАИ.

Во время урока его участникам демонстрировался ролик «Без срока давности» о фактах геноцида народов СССР со стороны нацистов и их пособников. Студентам была предложена мультимедийная презентация, включающая события, относящиеся или не относящиеся к геноциду. В ходе неё они должны были определить, какие из приведённых фактов имеют отношение к геноциду.

Целью мероприятия стало сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. В рамках урока-реконструкции был показан масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей, дана им правовая оценка с исторической и современной точек зрения, а также разъяснены основные факты и тезисы, раскрывающие понятие геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А