Более 800 докладов представили в МАИ на конференции «Гагаринские чтения»

17 апреля 2023
Более 800 докладов представили в МАИ на конференции «Гагаринские чтения»

В Московском авиационном институте завершилась работа XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Свои проекты представили участники из 8 стран и 86 городов России.

Мероприятие проходило с 11 по 14 апреля 2023 года в очном режиме. Участие принимали студенты, аспиранты и молодые учёные высших учебных заведений, научно-исследовательских центров, предприятий и институтов в возрасте до 27 лет.

Специальным гостем «Гагаринских чтений» стал внук легендарного советского конструктора Сергея Королёва — профессор, доктор медицинских наук Андрей Королёв. Он рассказал о детских годах, увлечении планерами и безграничной любви к космосу своего именитого дедушки.

Научная программа конференции включала в себя заседания тематических секций по девяти направлениям: «Авиационные системы», «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

Также работала международная секция для докладов на английском языке. Проекты защищали представители Казахстана, Индии, Китая, Колумбии, Вьетнама, Мали и Кореи.

Заявки были поданы от 1270 молодых учёных, из которых 107 — заявлены в двух работах, а 29 человек — авторы трёх работ. Всего удалось заслушать 847 докладов.

Среди университетов, представивших наибольшее количество участников: Московский авиационный институт, Самарский университет, ВУНЦ ВВС ВВА, КАИ, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, МГТУ ГА. Самыми активными из предприятий стали — ЦИАМ им. П.И. Баранова и АО «ОДК».

Напомним, что 30 марта состоялась школьная сессия «Гагаринских чтений», где выступили более 200 юных учёных.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала