Мужская сборная МАИ по гребле – бронзовый призёр зимнего сезона СГЛ

10 апреля 2023

В начале апреля в Санкт-Петербурге состоялся финал зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги (СГЛ), где подвели итоги зимнего сезона 22/23. Там выступили гребцы 20 лучших вузов России по результатам пяти этапов сезона, в том числе и Московского авиационного института.

В соревнованиях финала отличился студент института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» Иван Коновалов, став победителем среди мужчин на дистанции 2000 метров.

По итогам сезона Иван Коновалов взял сразу три награды: бронзу в категории «Лучший спринтер» на дистанции 500 метров; бронзу в категории Ironman и золото в личном мужском зачёте за весь сезон.
— Стать чемпионом по итогам финала зимнего сезона помогли две вещи: постоянные тренировки для соло-заездов и слаженная работа экипажа для командных выступлений. Одно без другого невозможно, ведь спорт командный, даже когда речь идет о гонках на тренажёре, — прокомментировал Иван Коновалов. — Результатами доволен, но лишь отчасти, ведь пока не все полученные медали золотые, значит есть куда расти, какие направления развивать. Тренировки продолжаются. Буду стремиться к завоеванию золота по другим дисциплинам. Думаю, было бы честно сказать, что интересно стать сильнейшим гребцом лиги. На мой взгляд, каждый спортсмен так или иначе стремится к такому званию.
В общем зачёте среди всех вузов мужская сборная МАИ вошла в тройку лидеров — заняла третье место с результатом 8931 балл, уступив с небольшим разрывом команде ВГУВТ из Нижнего Новгорода (8970.5) и Университету ИТМО из Санкт-Петербурга (9196).

Тренирует команду маёвцев заслуженный мастер спорта, чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр Виталий Михайлович Елисеев.

Всего в зимнем сезоне СГЛ 22/23 приняла участие 41 команда.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала