Киберспортсмены МАИ – чемпионы Московской студенческой киберлиги по дисциплине «Лига Легенд»

3 апреля 2023

В Москве на базе Yota Arena состоялся гранд-финал XIII сезона Московской студенческой киберспортивной лиги, где встретились сильнейшие сборные столичных вузов. Чемпионов определили в семи дисциплинах: CS:GO, VALORANT, Dota 2, League of Legends, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale. Сборная МАИ стала лучшей в дисциплине League of Legends, а в общем зачёте вошла в топ-5.

Киберспортсмены Московского авиационного института выступили во всех заявленных дисциплинах гранд-финала.

— В этом году, как и в предыдущие, наибольшее количество очков набрал состав по «Лиге Легенд» — 150 очков, в десятку лучших вошли составы маёвцев по Valorant и CS:GO, — прокомментировал участник Сборной МАИ Иван Лаврентьев. — Набрав в общей сложности 257 очков, маёвцы закрепились в топ-5 лучших сборных МСКЛ.

Завоевать титул чемпионов МСКЛ по «Лиге Легенд» удалось команде, в состав которой вошли: Иван Лаврентьев из института № 3, Дмитрий Пименов из института № 5, Егор Балашов из института № 8, Рамиль Габидулин из института № 7 и Антон Матица из института № 12. Помогли тренировки, проходившие в течение нескольких недель до гранд-финала.

— Мы тренировались, играя с самой сильной командой Петербурга. Это помогло нам хорошо подготовиться и выступить на гранд-финале, не почувствовав сопротивления от своих оппонентов, — продолжает Иван Лаврентьев. — Сборная МАИ в дисциплине League of Legends — самая титулованная среди всех университетов СНГ. За последние три года мы выиграли все студенческие турниры по «Лиге Легенд», за исключением одного, где стали вторыми.
XIII сезон МСКЛ стартовал 20 февраля. В нём приняли участие 108 сборных из 71 учебного заведения Москвы. С учетом запасных игроков, около 1900 студентов выступили в этом сезоне киберлиги.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л