Аспирантка МАИ Дарья Степура разрабатывает стильные накладки на протезы

24 марта 2023

Аспирантка кафедры 910Б «Механика наноструктурных материалов и систем» института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ и автор «шагающего» колеса Swheel Дарья Степура создаёт вместе с командой из Ярославля косметические накладки (контур-каверы) на протезы голени и бедра. Разработка представляет собой пластиковую конструкцию с индивидуальным дизайном, повторяющую форму ноги.

«Кто, если не ты?»

Дарья Степура — инженер-изобретатель, эксперт по внедрению технических средств реабилитации и выпускница института № 9 «Общеинженерная подготовка». Больше 10 лет работает в протезно-ортопедической отрасли.

По её словам, при поступлении она сразу знала, что хочет помогать людям. Поэтому выбор был сделан в пользу специальности с медицинским уклоном — «Биотехнические системы и технологии».

— Хотелось объединить инженерный склад ума и желание применить свои навыки в важной для меня сфере — медицина, — рассказала Дарья. — В МАИ у меня появился девиз: «Кто, если не ты? Кроме тебя это мало кому надо».

После получения первого образования Дарья не прекращала учиться. Окончила магистратуру, получила диплом MBA, а сейчас она аспирантка кафедры 910Б «Механика наноструктурных материалов и систем» МАИ. Она призналась, что очень хочет защитить кандидатскую диссертацию.

«Я знаю про боль людей с протезами»

Идея создания контур-каверов принадлежит разработчикам из Ярославля Дмитрию Стенько и Дмитрию Скорнякову. Дарья присоединилась к компании Ccover как отраслевой специалист, так как имела опыт по внедрению разработок на рынок протезно-ортопедических изделий. Работа идёт не только над самими конструкциями, но и над материалами и технологиями производства.

Стильные накладки уникальны, поскольку не имеют аналогов в России. Подобные изделия за рубежом стоят в 1,5-3 раза дороже. Контур-каверы производят из листового пластика, поэтому они достаточно прочные и при этом лёгкие. Вес не превышает 400 грамм. Форму и цвет можно выбрать в каталоге или предложить свой собственный дизайн. Узор, изображение, вырезы могут быть любыми.

По словам Дарьи, накладки позволяют решить проблему отталкивающего внешнего вида протезов. Обычные косметические оболочки — это, в основном, поролон, сверху которого натягивается эластичный чулок. Они выглядят неэстетично и служат короткий срок.

— Я знаю про эту боль и могу помочь людям с ампутацией. Они не хотят носить поролон, а если его совсем убрать, то останется палка-костыль, что тоже вызывает отторжение, — заявила аспирантка МАИ. — Контур-каверы позволяют проявить индивидуальность и перестать бояться показаться на людях в протезе.

Акула и «Робокоп»

Косметические накладки, которые создает Дарья, являются доступными, красивыми и долговечными, по сравнению с обычными. Они позволяют вести активный образ жизни, например, заниматься в спортивном зале. Им не страшны соприкосновения с тренажерами.

Аспирантка говорит, что заказы поступают со всего мира. Оформить заявку можно из любой точки онлайн. Для этого нужно только фотографировать протез в нескольких ракурсах и сделать замеры.

— Мы изготовили уже огромное количество контур-каверов. Но самые запоминающиеся — индивидуальные или с нашим дизайном. Мы делали оболочки в виде акулы и в стилистике фильма «Робокоп», — вспомнила Дарья.

Разработчица пояснила, что сейчас команда хочет добиться включения контур-каверов в комплектацию протезов, чтобы затраты на них компенсировало государство по индивидуальной программе реабилитации.

— Кроме того, я работаю над тем, чтобы можно было отдельно компенсировать и саму оболочку, если в программе индивидуальной реабилитации есть позиция «косметическая оболочка на протез нижней конечности», — пояснила Дарья. — Это будет намного важнее. Так как в конструкцию протеза итак включены оболочки, но чаще ставят поролон. Если отдельно создать прецедент — это будет наша победа.

Также упор делается на разработку приложения, которое позволит ускорять процесс и повышать качество создания 3D-модели протеза. Работа ведётся с коллегами учёными из МАИ.

Несколько лет назад Дарья Степура разработала «шагающее колесо» Swheel, предназначенное для удобного перемещения инвалидных колясок по лестнице. Она получила патент на своё изобретение и смогла найти инвестора.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т