Маёвцы взяли четыре награды на V всероссийском этапе зимнего сезона Студенческой гребной лиги

16 марта 2023

В СК МАИ «Тушино» состоялись соревнования в зачёт пятого этапа зимнего сезона-2022/2023 Студенческой гребной лиги (СГЛ). Они объединили сильнейших спортсменов Москвы из МАИ, ВШЭ, РНИМУ и РУДН. Соревнования проводились в дисциплине гребля-индор (на специальных тренажёрах) на дистанциях 250 и 2000 метров, а также в командной гонке на 1000 метров и эстафете 4×250 м. По итогам домашнего этапа маёвцы заняли первые и вторые места на всех дистанциях. При общем подсчёте результатов по всей России, включая другие города, в копилку МАИ отправились две бронзы и два серебра пятого этапа СГЛ.

На дистанции 250 метров среди мужчин бронзовым призёром стал студент института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» Иван Коновалов с результатом 0.37,20. Среди женщин на этой же дистанции отличилась Нелли Цапко из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»: с результатом 0.45,0 она заняла 2-е место.

В командной гонке на 1000 метров среди мужчин маёвцы завоевали серебро (3.04,8). В состав команды вошли Иван Коновалов из института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», Иван Аршинов из института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства», Иван Суровов и Иван Кругликов из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика».

По итогам эстафеты 4×250 метров в тройку призёров вошла женская сборная МАИ. С результатом 3.10,4 бронзу завоевали Нелли Цапко из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», Дарина Берсеневская из института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», Елизавета Мазунина и Камилла Кадырова из института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства».

Тренирует команду заслуженный мастер спорта, чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр Виталий Михайлович Елисеев.

В рейтинге по России за этот этап мужская сборная гребцов МАИ стала первой и сохранила третье место в рейтинге за весь сезон Студенческой гребной лиги.

— Через две с половиной недели планируем побороться за победу во всех классах на финале зимнего сезона СГЛ в Санкт-Петербурге, обогнать конкурентов из ИТМО и привезти кубок в Москву, — говорит Иван Овчинников из сборной МАИ по академической гребле. — Также через полторы недели будем защищать титул чемпионов на Московских студенческих спортивных играх.