«Я горжусь героями»: штурман-испытатель Виктор Романов встретился со студентами МАИ

21 февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества в Московском авиационном институте состоялось мероприятие в рамках проекта «Я горжусь героями». С маёвцами встретился старший штурман-испытатель Лётно-испытательного центра 929-го Государственного лётно-испытательного центра имени В. П. Чкалова Министерства обороны Российской Федерации, полковник Виктор Михайлович Романов. Всего участие в мероприятии приняли более 100 студентов.

Виктор Михайлович окончил Челябинское высшее военное авиационное Краснознамённое училище штурманов имени 50-летия ВЛКСМ и Центр подготовки лётчиков-испытателей. Служил в Амурской и Астраханской областях, в разные годы принимал участие в операциях по борьбе с терроризмом и боевых действиях. За время службы освоил более 40 типов самолётов истребительной, фронтовой, дальней, разведывательной и военно-транспортной авиации.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Виктору Михайловичу Романову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Также Виктор Михайлович награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями.

На встрече Виктор Михайлович рассказал о своем боевом опыте, участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, в том числе в Чеченской Республике, в боях на территории Южной Осетии, в военной операции в Сирийской Арабской Республике против международной террористической организации «Исламское государство». Студенты МАИ активно интересовались особенностями работы лётчика-испытателя и трудностями, с которыми сталкиваются люди этой профессии, характеристиками различных машин, на которых довелось летать герою.

В завершение встречи Виктор Михайлович вручил грамоты наиболее активным участникам проекта Военного учебного центра при МАИ «Солдатские обелиски». Проект существует с 2022 года и направлен на установление судеб героев Великой Отечественной войны.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью