Завершился четвёртый модуль Lean-школы МАИ для АО «Решетнёв»

20 февраля 2023
Завершился четвёртый модуль Lean-школы МАИ для АО «Решетнёв»

С 13 по 17 февраля сотрудники АО «Решетнёв» принимали участие в четвёртом модуле программы Lean-школы МАИ «Создание серийного производства космических аппаратов».

На модуле эксперты рассказали участникам про управление рисками и кадровое обеспечение. Напомним, что темами проектов Lean-школы являются: «Разработка концепции поточного производства космических аппаратов массой до 1000 кг» и «Создание серийного производства космических аппаратов массой до 100 кг». В ходе проектной работы четвёртого модуля группы занимались вопросами обеспечения качества на производстве, планировок производственных участков изготовления составных частей, создания системы управления кооперацией, развития производственной системы.

В пятницу, 17 февраля, при участии ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна, генерального директора АО «Решетнёв» Евгения Александровича Нестерова, ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Эдхама Шукриевича Акбулатова, ректора ТУСУР Виктора Михайловича Рулевского состоялись итоговые доклады модуля.

В результате работы проектные группы выделили риски, оказывающие влияние на реализацию проекта, и разработали мероприятия по их нивелированию. В области кадрового обеспечения при тесном контакте с представителями высших и средних специальных образовательных учреждений края участники сформировали перечень требуемого персонала и оценили возможность обеспечения АО «Решетнёв» квалифицированными выпускниками образовательных учреждений. Разработаны механизмы обеспечения входного контроля изделий кооперации, а также меры по их реализации. Дополнительно были проанализированы механизмы подбора и контроля поставщиков и предложены меры по оптимизации системы управления кооперацией.

Михаил Асланович Погосян отметил, что вопросы, которые поднимались в ходе модуля, затрагивают организационную структуру предприятия в целом. Он акцентировал внимание на выстраивании системы кооперации: создании конкурентной среды и поиске альтернативных поставщиков.

Заключительный модуль программы, где участники представят финальную сборку работ по проектам, состоится в МАИ в период с 27 по 31 марта.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М