«Преодолела себя, чтобы увидеть Тибет»: студентка МАИ-ШУЦТ покорила высокогорье

20 февраля 2023

Горы, буддистские храмы, яки. Тибет — это место на планете, где отважится побывать не каждый турист. Но нет такой высоты, которую не сможет покорить настоящий маёвец! Студентка российско-китайской программы МАИ-ШУЦТ Любовь Мамуркова рассказала о своём приключении в этом суровом высокогорном районе.

Сборы в горы

«Я никогда особенно не интересовалась буддизмом и Тибетом, но, оказавшись в Китае и планируя каникулы после защиты диплома, я поняла: хочу оказаться именно там. Путешествие в Тибет представлялось мне своеобразной вакциной — ты как бы нагружаешь свой организм, помещая его в стрессовые условия, чтобы стать сильнее».
Путешествие в высокогорье требует очень ответственной подготовки. Не все люди с  опытом в восхождениях рискуют подниматься на 4000 метров над уровнем моря, потому что это чревато серьезными последствиями: нельзя предугадать, какие симптомы вызовет горная болезнь.

«Я многое прочитала о горной болезни, купила специальную тёплую и при этом лёгкую одежду для хайкинга, обувь, кислородный баллон, набор лекарств. Конечно, я боялась ехать, но решение уже было принято, и отступать я не собиралась».

От Шанхая до Тибета

Этот путь занимает примерно 55 часов, поэтому решено было сделать пару остановок — в национальном парке Чжанцзяцзе и прекрасном городе Ченду.

«Чжанцзяцзе — это потрясающий по своему ландшафту лес, где за миллионы лет образовались гигантские столбы из песчаника и кварца, которыми, кстати, вдохновлялись создатели „Аватара“. А город Ченду показался мне одним из самых уютных и приятных городов Китая — там мы встретили лунный Новый год и пару дней передохнули».

Приключения в высокогорье

Первой точкой стал город Кандинг – это место в народе называют «воротами в Тибет». Городок расположен на высоте 2500 метров, где уже начинает ощущаться та самая горная болезнь.

После короткой остановки на акклиматизацию Любовь отправилась к одному из самых высокогорных городов в мире – Литангу. До него 7 часов по очень крутому серпантину.

«Всю дорогу водитель, с которым мы ехали, читал молитвы. Сначала меня это удивило, но потом, осознав всю опасность горной дороги, я была не против читать буддистские молитвы вместе с ним. При этом за окном на протяжении всего пути были невиданные красоты, которые можно встретить только на Тибетской земле — меня преследовало чувство, будто я нахожусь на другой планете».
Литанг находится на высоте 4000 метров. Здесь горная болезнь проявила себя во всей силе.
«На такой высоте теряется ощущение реальности: мозг не получает достаточно кислорода, сердце стучит бешено, голова кружится и раскалывается. Меня спасали огромное количество воды, кислородный баллон и лекарства. Бороться с горной болезнью оказалось очень тяжело. Много раз меня посещали мысли, что пора спускаться, но в итоге я с этим справилась и не пожалела. Ведь увидеть такую красоту можно, действительно, только в Тибете».

Тибетская свадьба

Помимо удивительной природы, Тибет замечателен людьми, которые там живут. Коренные народы берегут свою традиционную культуру и до сих пор соблюдают большинство древнейших традиций.

«Со стороны может показаться, что тибетцы — суровые и не очень гостеприимные люди, но стоит поприветствовать их на тибетском языке, сказав: „Таши-деле“, — как они расплываются в улыбке и становятся очень дружелюбными».
Самым запоминающимся впечатлением стала тибетская свадьба.

«Мы услышали музыку со двора одного из домов, и местные жители не позволили нам остаться в стороне. Так мы стали частью завораживающего праздника. Девочки-тибетки даже научили меня некоторым национальным движениям и, удивительно, именно после танца с ними у меня будто прошла головная боль от горной болезни — я ожила».
Знакомство с местными жителями, обычаями, кухней — вот ради чего стоило отправиться в непростой путь. Узнать Тибет — удивительное место нашей планеты — можно, погрузившись в него полностью.

«Моей главной целью в этом путешествии было не сдаться. С самого начала я понимала, что будет тяжело. Но в полной мере ощутила это, лишь оказавшись на высоте. В итоге своей цели я достигла — преодолела себя, чтобы увидеть настоящий Тибет, и это останется незабываемым впечатлением в моей жизни».

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"