Более 600 спасённых жизней: как прошёл День донора в МАИ

16 февраля 2023

15–16 февраля в Московском авиационном институте состоялась традиционная акция «День донора», объединившая более 300 маёвцев. Из них 204 человека стали донорами.

Акция была организована Центром развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ и Центром крови имени О. К. Гаврилова. Партнёрами стали Московское региональное отделение Союза машиностроителей России, РНИМУ имени Пирогова, Национальный фонд развития здравоохранения Москвы.

— В прошлом году наша команда волонтёров провела три Дня донора в МАИ. Ещё восемь донорских акций прошли в городской больнице № 52, — рассказала руководитель Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ Елена Янковая. — Всего за год удалось собрать почти 250 литров крови. За эту деятельность мы получили почётную награду от Национального фонда развития здравоохранения и Координационного совета по донорству крови при Общественной палате России.

В рамках прошедшей акции было собрано 92 литра крови. Этого количества хватит, чтобы спасти 612 жизней.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"