«Космический кубок» по баскетболу стартовал в МАИ

16 февраля 2023

15 февраля в Московском авиационном институте стартовала серия московских молодёжных турниров по баскетболу 3×3 «Космический кубок». В первом отборочном турнире приняли участие 24 команды баскетболистов — любителей и профессионалов.

Проект «Космический кубок», одним из организаторов которого выступает МАИ, реализуется при поддержке грантов мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего запланировано шесть отборочных турниров, на каждом из которых будут определены четыре лучшие молодёжные команды. Эти спортсмены, а также ещё восемь команд, получивших wild card, сразятся за звание сильнейших в Москве. Финальный матч, приуроченный ко Дню космонавтики, пройдёт в апреле.

— Проект только стартовал, а вокруг него уже огромный ажиотаж: на первый отборочный турнир было подано более 80 заявок от молодёжных команд со всей Москвы, — рассказал проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов.

Лучшей по итогам первого турнира была признана сборная МАИ и Московской баскетбольной ассоциации (МБА). Второе место заняла команда МБА. Третьими стали спортсмены из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а четвёртыми — из Университета «Синергия».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"