Серебро из Поднебесной: маёвец стал призёром Российско-Китайских зимних молодёжных игр

9 января 2023

Студент первого курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ, фигурист Григорий Фёдоров занял второе место на III Российско-Китайских зимних молодёжных играх, которые проходили с 14 по 20 декабря в городе Чанчунь в Китае. В одиночном катании соревновались шесть спортсменов — по трое от России и Китая.

Стоит отметить, что всего сборная России привезла домой 93 медали (31 золотая, 31 серебряная и 31 бронзовая). В конькобежном спорте россияне выиграли больше всего медалей (25). Соревнования проводились по стандартному формату ISU (короткая и произвольная программы). Григорий набрал 212,10 балла, уступив золотому медалисту всего 1,18 балла.

— Выступление в произвольной программе вышло неудачным, допустил много ошибок, — рассказывает о прошедших соревнованиях Григорий. — Однако рад, что удалось исполнить попытку комбинации из четверного лутца и тройного акселя. Также без серьёзных ошибок откатал короткую программу.

Григорий — коренной москвич, из многодетной семьи. На коньки встал ещё будучи малышом, однако признаётся, что осознание и любовь к этому виду спорта пришли только «в более осознанном возрасте, лет в 13-14». В числе фаворитов маёвца — олимпийский чемпион 2022 года, трёхкратный чемпион мира Нейтан Чен.

— В Китае я был впервые. К сожалению, из-за карантинных мер не удалось побольше узнать о стране. Даже по городу нельзя было погулять, — отмечает маёвец. — Тем не менее, мне понравилась организация соревнований. Отмечу открытость, доброту и приветливость спортсменов и волонтёров из Китая, было приятно с ними пообщаться.

В МАИ Григорий учится на направлении «Управление в технических системах». Он признаётся, что направление выбирал, исходя из своих баллов за ЕГЭ, думая о том, с чем, возможно, решит связать свою жизнь в будущем, помимо спорта.

— Каждый ребёнок в нашей семье прошёл крещение фигурным катанием. У меня три брата и сестра, я второй по старшинству. Сейчас катаюсь я, а также двое младших, — делится молодой спортсмен. — Моя мама очень любит фигурное катание и в детстве сама занималась им как любитель. Сначала отдали на занятия старшего брата, потом остальные приняли эстафету.

В конце 2022 года в Санкт-Петербурге прошёл Чемпионат России по прыжкам в фигурном катании, где маёвец стал победителем личного турнира, исполнив в финале два четверных лутца.

— Мы отталкивались от правил прыжкового турнира и решили, что на нём я буду исполнять четверной лутц, самый дорогой по баллам, который у меня получался достаточно стабильно. Я сделал всё без ошибок, и за счёт этого мне удалось выиграть, — говорит Григорий.

Впереди у Григория первенство России, которое пройдёт в феврале.

— По поводу планов на будущее могу сказать, что я буду кататься, пока это приносит мне удовольствие, независимо от результатов, — заключает студент.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"