Поздравление с Новым годом от ректора МАИ Михаила Погосяна

31 декабря 2022
Поздравление с Новым годом от ректора МАИ Михаила Погосяна

Дорогие друзья!

2022 год стал важным этапом развития университета, мы достигли значимых результатов и добились ярких побед.

МАИ продолжил формировать новую модель взаимодействия с индустрией в рамках программы «Приоритет-2030». Мы развиваем новые технологические направления, такие как математическое моделирование, проектирование конструкций из композиционных материалов, электрические системы, услуги с использованием малых космических аппаратов. Большой объём работ связан с беспилотными авиационными системами, рынок которых сейчас стремительно развивается.

В этом году МАИ стал победителем федерального конкурса на создание передовых инженерных школ. Это позволит нам вывести инженерное образование МАИ на новый уровень, решая задачи по формированию комплексных услуг на базе нового поколения летательных аппаратов и внедрению новых технологий.

Благодаря развитию новых подходов к подготовке кадров в университете формируется уникальное научно-образовательное пространство для профессионального и личностного роста, для совершения новых открытий в области науки и инноваций.

За этот год произошло много событий, которыми мы можем гордиться. Двое аспирантов МАИ проводят исследования на борту МКС. Сборная МАИ отыграла свой первый сезон в Высшей лиге КВН и выступила в финале. Больших успехов добились наши спортсмены, волонтёры, общественники.

Всё это ещё раз подтверждает, что маёвцы достигают высот в самых разных областях благодаря упорству, трудолюбию и таланту. Желаю вам в новом году раскрыть свои лучшие качества и смело идти к намеченным целям. Пусть год станет для вас продуктивным, успешным и счастливым!

С наступающим Новым годом!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12