Школьники из физико-математического лицея Сергиева-Посада посетили МАИ

17 декабря 2022
Школьники из физико-математического лицея Сергиева-Посада посетили МАИ

17 декабря лицеисты 10-х классов Физико-математического лицея города Сергиева-Посада (базовая школа РАН) по приглашению директора института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», доктора технических наук, профессора РАН Александра Владимировича Кривилева посетили Московский авиационный институт.

В первой части знакомства с МАИ ребята совершили экскурсию по территории института № 7. Доцент кафедры 702 «Системы приводов авиационно-космической техники» Михаил Александрович Макарин познакомил их с историей развития авиации и использованием приводных систем в современных летательных аппаратах. Совместно с доцентом кафедры 701 «Авиационные робототехнические системы» Константином Михайловичем Тихоновым ребята рассмотрели вопросы, связанные с авиационным вооружением. Также школьникам рассказали про мир социальной робототехники и продемонстрировали роботов, над созданием и модернизацией которых сейчас трудятся сотрудники кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов».

Во второй части программы директор РЦ НИИТ Анатолий Михайлович Качалин рассказал о направлениях деятельности лаборатории «Робототехника и искусственный интеллект», продемонстрировал проекты, над которыми работают школьники и студенты в рамках проектной деятельности. Ребята приняли участие в мастер-классах «Бионика в авиации, космонавтике и медицине», «Искусственный интеллект и нейросети», «3D-проектирование» и «Разработка робототехнических устройств на базе Arduino», прошли обучение по управлению квадрокоптером на симуляторе и вживую. Мастер-классы проводили сотрудники РЦ НИИТ МАИ, выпускники и студенты института № 7.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12