«Студент — это личность»: Анатолий Вестяк о педагогической строгости и мифах о себе

20 декабря 2022

Едва ли в МАИ найдётся студент, который не слышал о профессоре Вестяке. Анатолий Васильевич — настоящая легенда, в интернете десятки мемов и анекдотов про него и его принципиальную позицию по отношению к тем, кто не знает или не хочет знать математические дисциплины. Сам же он уверяет, что большая часть этих историй — выдумка и за 50 лет работы в Московском авиационном институте он не поставил ни одного незаслуженного «неуда».

Анатолий Вестяк родом из Винницкой области. Математику, царицу наук, полюбил ещё с первого класса.

— Отец преподавал в школе в 30 километрах от нас. Домой приезжал только на выходные и сразу же давал мне задания по математике, — вспоминает Анатолий Вестяк. — Я быстро всё решал и убегал на улицу, к друзьям. Мы гоняли по дорогам какое-то старое колесо, но чаще всего играли в разведчиков, особенно это было популярно после фильма «Подвиг разведчика».

Окончив 10 классов, юноша поступил в Высшее инженерное училище подводного плавания в Севастополе. Но через несколько лет в стране провели масштабное сокращение численности Вооружённых сил, под эту реформу попали и курсанты. Анатолию нужно было решать, где учиться дальше. Будучи проездом в столице, он пришёл к друзьям в МАИ и понял: это его институт. Но тогда, чтобы учиться здесь, нужна московская прописка. Так что на лекции молодой человек ходил тайком, проникая на территорию вуза через забор. Охрана не раз его ловила. Ловила и выгоняла. Но он снова шёл. Долго так продолжаться не могло. Нужно было как-то определяться.

— И тогда я отправился в Министерство образования, — рассказывает Анатолий Вестяк. — Чиновники, выслушав мою историю, пошли навстречу, зачислили в вуз и дали место в общежитии. Как сейчас помню, жил в комнате № 491.

В 1965 году Анатолий Васильевич окончил институт и получил распределение в конструкторское бюро в Подлипках. Работал под руководством легендарного Сергея Королёва. Через несколько лет перешёл в Институт медико-биологических проблем, где частыми гостями были космонавты, в том числе и Юрий Гагарин.

В 1972 году Анатолий Васильевич вернулся в свой любимый МАИ. Сначала ассистентом преподавателя, затем преподавателем, старшим преподавателем. Кандидату физико-математических наук было присвоено звание профессора. За годы педагогической деятельности за ним закрепилась слава очень строгого и требовательного преподавателя. Старшекурсники рассказывают новичкам о нём чуть ли не как о самом страшном в институте — мол, ему и 40 раз пересдают. Сам же Анатолий Вестяк говорит, что большая часть историй — студенческий фольклор. Да, он строг, но справедлив и никогда не ставил плохие оценки незаслуженно.

— После первого семестра я обычно отмечаю ребят, на которых надо обратить особое внимание. Если такого студента заставить учиться, то из него выйдет академик, профессор или просто талантливый инженер. Но таких в потоке обычно 5–6 человек, — рассказывает он. — А вот тем, кто пропускает лекции, трудно потом сдать экзамен или зачёт. Помню, одна студентка пересдавала мне 22 раза... Больше всего не люблю, когда на экзаменах списывают, сразу всё вижу и пресекаю. Были и случаи, когда студенты приходили на экзамены с микрофонами в ушах, как в знаменитой комедии.
— Если взять статистику, то студентов, отчисленных за неуспеваемость по математике, в нашем вузе меньше всего, — констатирует профессор. — Однажды по телевизору был сюжет, там показали БТР, на котором была надпись «Смерть Вестяку». Ходили слухи, что отчисленный мной студент попал на войну в Чечне. Но действительно ли это мой студент, я не знаю. На самом деле я всегда до последнего бился за студента, который шёл на отчисление. Правда, были такие, особенно в 90-е, кто и читать толком не умел. Тогда я им говорил: не надо позорить наш великий вуз. Я всегда обращаюсь к студентам на «вы». Студент — это личность, и разговаривать с ним надо уважительно.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"