МАИ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи

12 декабря 2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи. В этом году он впервые организован Министерством труда и социальной защиты РФ, чтобы выявить лучшие практики трудоустройства молодёжи и тиражировать их на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Участником конкурса стал Московский авиационный институт, представив свои проекты «Авиапрактика» и «Цифровая кадровая платформа». Первый признан победителем среди практик уровня крупных корпораций в номинации «Лучшие практики по привлечению молодёжи на работу в регион», а второй проект занял 2-е место среди практик федерального уровня в номинации «Лучшие цифровые решения для мероприятий по содействию занятости молодёжи».

Конкурс включал три этапа: заочный — оценку заявок экспертным советом, видеопрезентацию проектов и очную защиту практик в финале.

Проект «Авиапрактика» реализуется МАИ с лидером отечественной авиационной промышленности — Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина). В рамках проекта был сформирован кадровый прогноз предприятия, выявлены дефицитные компетенции и отделы, которые необходимо пополнять молодыми кадрами, а также разработаны перспективные траектории развития для студентов, важным элементом которых является практика на КнААЗ им. Ю.А. Гагарина. 54 маёвца познакомились с производственными процессами создания самолетов Су-35, Су-57, SSJ-100. По итогам было заключено 8 целевых договоров с предприятием, которые гарантируют дальнейшее трудоустройство студентов.

«Авиапрактику» на конкурсе представлял начальник отдела проектного управления МАИ Александр Хван при поддержке начальника учебного центра КнААЗа им. Ю.А. Гагарина Татьяны Чурсиной.

— Победа в конкурсе — публичное подтверждение правильности стратегии развития МАИ в части интеграции в серийные производственные площадки аэрокосмической отрасли, — прокомментировал Александр Хван. — Пример взаимодействия МАИ и КнААЗ показал, насколько важны такого рода союзы, где высшая школа (университет) и передовая серийная площадка создают команды для эффективной реализации проектов, которые дают новый импульс обеим сторонам.
Второй отмеченный на федеральном уровне проект МАИ — «Цифровая кадровая платформа» — является одним из стратегических проектов, которые Московский авиационный институт реализует в рамках программы «Приоритет-2030». На конкурсе его представил директор Дирекции «Цифровая кадровая платформа» Дмитрий Кайсин.

— Суть Цифровой кадровой платформы заключается в принципиальной трансформации взаимодействия вуза с работодателями за счёт перехода от модели «заказчик-исполнитель» к комплексному партнёрству на всех этапах кадрового обеспечения: от кадрового прогноза до обучения персонала посредством гибких программ и индивидуальных образовательных траекторий. Приятно, что наш опыт высоко оценили и включили в число лучших цифровых решений для мероприятий по содействию занятости молодёжи, — значит, мы идём верным курсом, — говорит директор Дирекции «Цифровая кадровая платформа» Дмитрий Кайсин.
Цифровая кадровая платформа позволяет сформировать студентам индивидуальную образовательную и карьерную траекторию. С помощью сервиса студент любого курса может подобрать подходящую вакансию, соответствующую его интересам и ожиданиям из числа предложений ведущих компаний и предприятий. После выбора студентом вакансии и направления деятельности на платформе формируются предложения по дополнительным образовательным активностям: элективы, факультативы, стажировки. Участниками платформы являются студенты МАИ и Консорциума университетов России, предприятия-работодатели высокотехнологичных отраслей. Кроме того, регулярно проходят очные карьерные встречи Цифровой кадровой платформы, на которых можно познакомиться с ведущими предприятиями и выбрать будущего работодателя.

— Сейчас на Цифровой кадровой платформе размещено более 200 вакансий и 22 стажировки от 94 предприятий-партнеров МАИ, — отмечает руководитель проектов Дирекции «Цифровая кадровая платформа» Любовь Федотова. — Студенты Московского авиационного института разместили на площадке более 2620 резюме, 275 маёвцев прошли практику через Цифровую кадровую платформу, трудоустроились — 202. В карьерных митапах за всё время приняли участие 28 компаний и более 660 студентов.
Примечательно, что в конкурсе также участвовало ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» с проектом, созданным при участии МАИ, — «Корпоративная межрегиональная практика студентов, обучающихся в интересах авиастроительной отрасли». Он занял 2-е место в номинации «Лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста» и трижды получил 3-е место в номинациях «Лучшие практики по привлечению молодёжи на работу в регион», «Лучшие практики по сохранению молодёжного кадрового потенциала региона», «Лучшие практики привлечения молодёжи в наукоемкие и высокотехнологичные сферы».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"