Студенты МАИ встретились с Героем Российской Федерации, военно-морским лётчиком Иваном Бохонко

9 декабря 2022

9 декабря, в День Героев Отечества, в Московском авиационном институте состоялась встреча с советским и российским военно-морским лётчиком, Героем Российской Федерации, генерал-лейтенантом Иваном Ивановичем Бохонко. Мероприятие посетили более 100 маёвцев.

В ходе встречи Иван Иванович рассказал о своём становлении как военного лётчика, особенностях службы и достигнутых результатах, важности формирования таких качеств, как целеустремлённость, преданность своему делу, умение преодолевать трудности на жизненном пути, чувство гордости за Родину. А также ответил на вопросы участников.

Иван Иванович состоит на службе в Вооружённых Силах СССР с августа 1973 года. За это время он освоил 10 типов самолётов, имеет общий налёт в 1500 часов. В числе освоенных им самолётов — штурмовик вертикального взлёта Як-38 и истребитель Су-27. Иван Иванович совершил пять дальних походов на ТАВКР «Киев».

За выдающиеся заслуги в создании палубной авиации России и личное мужество и героизм указом Президента России от 17 августа 1995 году Ивану Бохонко было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В декабре 1995 — феврале 1996 года он участвовал в первой боевой службе ТАНКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который совершил поход в Средиземное море. В этом походе полковник Иван Бохонко выполнил десятки вылетов с палубы корабля, в том числе и на вытеснение из ближней зоны корабля самолёта-разведчика «Орион» одного из натовских государств. С 2006 года — в запасе.

В 2022 году Московским авиационным институтом реализуется комплексная программа патриотического воспитания студенческой молодёжи, направленная на формирование гармоничной, постоянно развивающейся неравнодушной личности, обладающей прочными нравственными качествами, чувством патриотизма. В рамках этой программы Студенческий патриотический клуб МАИ «Я горжусь» реализует новый проект «Я горжусь Героями».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"