Маёвцы придумали, как продлить работу гаджетов зимой

8 декабря 2022
Маёвцы придумали, как продлить работу гаджетов зимой

Команда аспирантов и студентов МАИ разработала систему умного обогрева электроники. Изобретение сможет заметно продлить время работы любых гаджетов на батареях в условиях низких и экстремально низких температур.

— Полгода назад на кафедре цифровых технологий и информационных систем собралась команда студентов и аспирантов, которые хотели заниматься научной работой. Думали, в какой области вести разработки. Я предложила создать что-нибудь, облегчающее жизнь в условиях экстремально низких температур, — рассказывает студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Екатерина Севастьянова.

В Москву она приехала из Ханты-Мансийска, где зимой бывают морозы под 40 градусов, и о проблеме знает не понаслышке: в мороз батарея смартфона может сесть уже через 15 минут.

Сначала разработчики создали прототип: в теплоизоляционный бокс положили аккумулятор телефона, обёрнутый специальной тканью, обшитой проволокой.

— На проволоку от той же батарейки через плату поступает ток, проволока нагревается и в свою очередь обогревает аккумулятор, — объясняет Екатерина. — Как только аккумулятор согревается до оптимальных плюс 25 градусов, срабатывает температурный датчик и ток перестаёт поступать.

Маёвцы уже успешно испытали свою разработку в климатической камере при минус 40 градусах.

Но прототип не годится для использования в жизни — батарейка в боксе в смартфон не поместится, поэтому сейчас разработчики трудятся над чехлом-книжкой для телефона. Чехол обошьют нагревательной тканью изнутри, и обогреваться будет уже телефон целиком, а не только аккумулятор.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М