Студент МАИ стал чемпионом России по прыжкам в фигурном катании

7 декабря 2022
Студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ, фигурист Григорий Фёдоров стал победителем личного турнира на первом в истории чемпионате России по прыжкам, который прошёл в Санкт-Петербурге. В финале Григорий исполнил два четверных лутца и набрал 27,60 балла, опередив ближайшего соперника на 5 баллов.

В свои 17 лет Григорий Фёдоров дважды становился победителем юниорских этапов Гран-при России в сезоне-2022/23 в Казани и Самаре. Публикуем интервью, которое фигурист дал для Sport24: о детстве, учёбе в МАИ и музыкальных увлечениях.

Как ты попал в фигурное катание?

Маме очень нравился вид спорта. У меня им сначала занимался старший брат — я младше на два года. Через фигурное катание прошли все дети в нашей семье — нас пятеро. Лично я начал заниматься с четырёх лет — сразу в ЦСКА.

Воспоминания из детства, связанные с фигуркой, остались?

Помню, как мы приходили в «Мегаспорт» на массовое катание, и мама с братом толкали меня друг к другу. И я ехал. Так и научился. Не сказал бы, что мне это сильно нравилось. Понял, что люблю фигурное катание, уже в более осознанном возрасте.

Кумиры есть?

Я смотрю все соревнования. А кумир — Нейтан Чен. Он — эталон.

Чем увлекаешься?

Всё свободное время трачу на вуз. Сейчас я на первом курсе МАИ, «Управление в технических системах». Со своим будущим пока не решил.

Фигуристы обычно учатся на тренера.

Я просто ЕГЭ так сдал — информатику, английский. И поступил.

Совмещать, наверное, сложно?

Сложно, но я стараюсь.

Ты работаешь на одном льду с Марком Кондратюком и Сашей Самариным. Дружите?

С Марком у меня дружеские отношения, а у Саши Самарина могу спросить совета.

Как с Марком проводите время?

Пару лет назад пытались записать рэп-альбом. Но ничего не вышло, ха-ха. Что-то не пошло.

Тексты про фигурное катание?

Про фигурное катание — скучно. Так что темы были другими (улыбается). Вообще, я окончил музыкальную школу. Класс — «ударные». Но сейчас уже не играю.

Музыку сочинял?

Какие-то биты — да, я писал. Но не для своих программ, конечно. У меня не тот уровень.

Фото: ТАСС/Пётр Ковалёв, личные соцсети Григория Фёдорова

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян