Ученики Предуниверсария МАИ посетили Переславль-Залесский

23 ноября 2022
Ученики Предуниверсария МАИ посетили Переславль-Залесский

Путешествия и поездки играют большую роль в блоке внеучебной работы Предуниверсария МАИ. В начале октября ученики 9 классов посетили Переславль-Залесский.

Этот город, расположенный недалеко от Москвы, знаменит в первую очередь музеем ботика Петра I, но также именно в нём расположены первое древнерусское граффити и часовня, в которой крестился Александр Невский.

Арина Соколова — ученица 9 класса Предуниверсария МАИ — поделилась впечатлениями от поездки и рассказала:

«Поездка была невероятно интересной, мы посетили музей ботика Петра I, находящийся рядом с Плещеевым озером. Было довольно увлекательно увидеть лодку, которой более трёхсот лет! Очень запомнилась атмосфера города Переславля и самой поездки в целом. Удивительный факт — этот город основал, как и Москву, Юрий Долгорукий, а значит, что эти два города почти ровесники, но какая разная у них история!»

Свои комментарии о путешествии и эмоциях также оставил ученик 9 класса Эрик Иванющенко:

«Хочу отметить забавный факт: добирались мы до музея пешком туда и обратно, а это приблизительно 8 км. Хоть расстояние довольно большое, в пути не было скучно, мы много общались. Ещё из интересного была возможность обойти остатки земляного вала, опоясывающего старый город, пешком. Это напомнило мне город Лукка в Италии, который расположен рядом с Пизой. По его стенам проложили аллею, которую местные жители используют для прогулок и пробежек. В конце поездки мы по традиции бросили монетку в Плещеево озеро, чтобы сюда ещё вернуться».

Ученики маёвской школы открывают для себя этот мир, любят путешествия, которые помогают идти навстречу новому и неизведанному. Недаром девиз Предуниверсария МАИ таков: «Открывая возможности, раскрываем таланты».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М