В МАИ состоялась встреча представителей вузов Консорциума «Цифровая кадровая платформа авиастроения»

29 ноября 2022

23 ноября 2022 года в Московском авиационном институте состоялся семинар по теме «Цифровая кадровая платформа авиастроения», посвящённый взаимодействию вузов Консорциума в области кадрового обеспечения промышленных корпораций.

Участниками семинара стали представители вузов Консорциума — Самарского университета, РГАТУ им П.А. Соловьева, ИРНИТУ, ВСГУТУ и СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, представители ПАО «ОАК», а также руководители ключевых проектов Цифровой кадровой платформы.

Открыл программу семинара руководитель стратегического проекта Дмитрий Кайсин.

— Год назад был создан Консорциум «Цифровая кадровая платформа авиастроения». За этот год мы отработали механизмы платформы и готовы ими поделиться, а также посмотреть на кадровые технологии вузов-партнёров и интегрировать эти решения в нашу совместную работу, — отметил он.

В рамках семинара были обсуждены основные цели и задачи Цифровой кадровой платформы и её роль в реализации кадрового обеспечения аэрокосмической индустрии.

Основными темами семинара стали:

• кадровый прогноз предприятий аэрокосмической отрасли. Участниками были затронуты вопросы кадровых дефицитов компетенций и мероприятия по их устранению, а также методика формирования квалификационных требований к персоналу.
  • методика реализации программ и мероприятий сетевого взаимодействия между вузами Консорциума, в том числе совместный проект сетевой образовательной программы МАИ-ВСГУТУ и программа межрегиональных практик ПАО «ОАК»;
  • оказание комплексных кадровых услуг для промышленных корпораций: от подбора персонала и его оценки до сопровождения трудоустройства.

Также в рамках встречи были продемонстрированы сервисы Цифровой кадровой платформы для студентов и работодателей.

По итогам мероприятия участниками были сформированы контуры дорожной карты совместных работ Консорциума «Цифровая кадровая платформа авиастроения».

— Вопросы кадровой потребности очень актуальны сегодня, они нетривиальные, переменчивые и требуют большого внимания. Интересный анализ представлен по АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» — предлагаю поделиться опытом и полученными результатами вашей и нашей работы. Нам надо работать вместе — мы это знаем и заинтересованы в этом, — отметил заместитель первого проректора — начальник управления программы развития СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Василий Лосев.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян