Более 4500 студентов зарегистрировались на трек МАИ олимпиады «Я — профессионал»

24 ноября 2022

Третий год подряд Московский авиационный институт выступает организатором трека «Авиастроение» на Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал». В 2022 году на маёвское направление зарегистрировались 4517 участников со всей России — это на полтысячи больше, чем в прошлом году.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Минобрнауки России. Регистрация на олимпиаду стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты выбирали трек из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические и другие дисциплины. Всего на участие в олимпиаде поступило более 669 тысяч заявок. С 18 ноября начались отборочные этапы.

По направлению МАИ отборочные задания нужно выполнить 24 ноября или 7 декабря на портале олимпиады, на это отводится 1,5 часа. По словам организаторов трека «Авиастроение», в заданиях отражены такие темы, как история и конструкция летательных аппаратов, аэродинамика, вертолётостроение, испытание летательных аппаратов и другие. Результаты отборочных этапов будут известны в конце декабря.

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» состоится с февраля по апрель 2023 года. Для участников полуфинала и финала Московский авиационный институт подготовил практические задачи и кейсы, разработанные совместно с компаниями-партнёрами ПАО «ОАК» и АО «Кронштадт».

Итоги состязаний подведут в мае следующего года. Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"