Сборная МАИ выиграла награды на первенстве и чемпионате Москвы по перетягиванию каната

21 ноября 2022

В Москве прошли соревнования по перетягиванию каната: первенство среди юниоров и юниорок до 23 лет и чемпионат. Сборная МАИ, в состав которой вошли 13 спортсменов, отличилась среди более чем 200 участников и 10 команд. Ребята заняли 1-е и 3-е места на первенстве, 3-е — на чемпионате.

Как отметили студенты Московского авиационного института, конкуренция была высокой во всех категориях состязания. В числе сильных соперников были такие сборные, как МЧС, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), Российский государственный геологоразведочный университет (МГРИ) и другие.

Золото первенства маёвцы завоевали в смешанной дисциплине, весовой категории до 560 кг, а бронзу — в мужской дисциплине, весовой категории до 600 кг. Бронзу чемпионата выиграли в смешанной дисциплине, весовой категории до 580 кг.

— Думаю, мы показали достойный результат. Достигли ряд моментов, которые отрабатывали на тренировках, — говорит Егор Кучаев из института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы». — Тренировки обычно делятся на два типа. Первый — это отработка технических моментов: учимся правильно отдавать канат перед стартом, стартовать, шагать, делать рывки, обороняться, налаживаем командное взаимодействие. Второй тип — физическая подготовка, работа с железом, комплекс упражнений с утяжелением на целевые группы мышц: ноги, спину и предплечья.

На достигнутом маёвцы останавливаться не собираются и уже готовятся к поездке на международные соревнования в Санкт-Петербурге, где попробуют свои силы в состязаниях со спортсменами стран СНГ.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»