Волонтёры МАИ получили награду за развитие донорства

Волонтёры МАИ получили награду за развитие донорства

Команда Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ за год провела три масштабных Дня донора в университете и восемь выездных акций в городской больнице № 52. За вклад в развитие донорского движения в 2022 году маёвцев наградили Национальный фонд развития здравоохранения и Координационный совет по донорству крови при Общественной палате России.

— Благодаря донорским акциям МАИ за год 548 волонтёров сдали 246 литров крови — это более 1500 спасённых жизней, — рассказала руководитель Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ Елена Янковая.

В команде МАИ есть почётный донор России — студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Наталья Ковалкина. На её счету уже более 40 донаций. Многие волонтёры регулярно сдают кровь и претендуют на звание почётного донора Москвы. Один из них — студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Александр Петров.

— Я участвую в донорских акциях каждые два месяца, сдаю цельную кровь, — поделился Александр. — Мне кажется, что быть донором важно, это возможность каждого помочь людям вне зависимости от того, кто ты и какими обладаешь навыками.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"