Команда МАИ по пулевой стрельбе в девятый раз стала чемпионом Московских студенческих спортивных игр

15 ноября 2022

В тире НОУ «Центр» прошли Московские студенческие спортивные игры (МССИ) по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Команда МАИ показала лучший результат среди 14 вузов Москвы и стала чемпионом.

Соревнования проходили в двух упражнениях: ВП-40 — стрельба из пневматической винтовки, 40 выстрелов, и ПП-40 — стрельба из пневматического пистолета, 40 выстрелов.

В составе команды МАИ выступили:

• Роман Маилков, Елизавета Каплина, Александра Максимова, Александр Антохин, Дмитрий Лосев из института № 1 «Авиационная техника»;
  • Мария Смирнова из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»;
  • Виталий Ефименко из института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»;
  • Артём Степовик, Иван Васькин, Анастасия Шельпякова из института № 6 «Аэрокосмический»;
  • Мария Лагуткина из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»;
  • Анна Серенко из института № 9 «Общеинженерная подготовка».

По результатам соревнований команда МАИ заняла 1-е место на МССИ, опередив спортсменов МГТУ им. Баумана, занявших 2-е место, и МГУ — 3-е.

Помимо первого общекомандного места спортсмены МАИ завоевали медали и в личном первенстве. В упражнении ВП-40 мужчины-маёвцы заняли весь пьедестал: золото и серебро у студентов института № 1 «Авиационная техника» Романа Маилкова (398 очков из 400 возможных) и Дмитрия Лосева (388 очков), бронза — у студента института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Кирилла Ефимова (386 очков). Мария Смирнова из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» стала чемпионкой упражнения ВП-40 среди женщин, получив 391 очко из 400 возможных. Личное золото завоевал студент института № 1 «Авиационная техника» Александр Антохин в стрельбе из пневматического пистолета, набрав 377 очков.

В секции пулевой стрельбы ребят тренируют: Светлана Воробьева — стрельба из винтовки, Алексей Яковлев — из пистолета. Команда МАИ по пулевой стрельбе становится чемпионом Московских студенческих спортивных игр с 2017 года.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»