Маёвцы вышли в финал Кубка России по пулевой стрельбе

11 ноября 2022

В Костроме прошли восьмой этап Кубка России и Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе. Маёвцы завоевали в разных упражнениях два золота, серебро и бронзу, трое из них представят МАИ на финале Кубка России, который начнется в Ижевске в конце ноября.

Студент 5-го курса института № 1 «Авиационная техника» Роман Маилков стал победителем в упражнении ВП-60 — стрельба из пневматической винтовки, 60 выстрелов. ВП-60 — это продолжительная квалификация, где в финал проходят лучшие спортсмены, и по мере их выбывания остаётся двое, которые разыгрывают золото и серебро в медал-матче. Роман Маилков также занял 2-е место в упражнении ВП-ПС — стрельба из пневматической винтовки, пара смешанная.

В упражнении МВ-3×20 — стрельба из малокалиберной винтовки из трёх положений — отличился старший преподаватель кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» Виктор Донских с результатом 577 очков из 600 возможных. Он завоевал бронзу.

В шаге от призового места остановился студент 4-го курса института № 1 Александр Антохин. Он стал четвёртым в упражнении ПП-60 (стрельба из пневматического пистолета, 60 выстрелов), не добрав до бронзы 0,3 десятых очка. Это упражнение тоже состояло из квалификации и финала, в котором стрельба ведётся с десятыми долями.

На этапе Кубка России в Костроме выступили ещё трое студентов-кандидатов в мастера спорта: Дмитрий Лосев из института № 1, Артём Степовик из института № 6 «Аэрокосмический» и Мария Смирнова из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика». Некоторые из них установили личные рекорды в винтовочных упражнениях.

Трое маёвцев — Роман Маилков, Виктор Донских и Александр Антохин — отобраны в финал Кубка России, который начнётся в Ижевске в конце ноября.