Композиты из лунного грунта: на борту МКС стартовал эксперимент, инициированный МАИ

3 ноября 2022

На борту Международной космической станции стартовал эксперимент «Дисперсия», постановщиком которого выступает Московский авиационный институт. Об этом сообщил спецкор ТАСС на МКС, космонавт Роскосмоса, аспирант кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ Дмитрий Петелин.

По его словам, задачей эксперимента станет изучение дисперсных систем и растворов полимеров различной природы в условиях микрогравитации при изменении температуры и воздействии вибраций, электрического и магнитного полей.

В будущем полученные данные будут использованы при создании материалов и элементов конструкций в случае реализации лунной программы и отработки технологических режимов получения и формирования композиционных дисперсных материалов на основе лунного грунта.

В рамках экспедиции МКС-68 будет проведено около 20 сеансов эксперимента. Научная аппаратура для него разработана АО «Лазерные системы».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л