Мастер-класс «Технологии производства узлов летательных аппаратов» сотрудников ЦТПО МАИ

22 октября 2022

22 октября сотрудники ЦТПО МАИ и преподаватели университета провели мастер-класс для московских школьников, посвящённый вопросам технологии производства узлов и деталей различных летательных аппаратов. На отдельных этапах мастер-класса школьники знакомились с проблемами и их технологическими решениями, которые возникают при проектировании и конструирования узлов современных летательных аппаратов.

Школьники узнали, в чём различие между авиационными и ракетными двигателями, системами взлёта и посадки. Познакомились с цифровыми технологиями проектирования узлов и деталей, особенностями технологий производства таким систем, как комплекс безопасности пилотов и пассажиров, современной бортовой аппаратуры и её источникам питания, лазерными технологиями в производстве современных летательных аппаратов и многими другими вопросами.

Они смогли применить полученные знания при рассмотрении различных двигателей, узлов и моделей летательных аппаратов, в том числе на частях препарированнго самолёта МИГ-23.

Сформирована первая экскадрилья штурмовиков Су-25
Торжественное открытие памятника «Могила Неизвестного солдата»
Открыт Центральный музей Вооруженных Сил СССР