Конструкторское бюро «Туполев» празднует 100-летие

22 октября 2022
Конструкторское бюро «Туполев» празднует 100-летие

22 октября исполняется 100 лет со дня основания конструкторского бюро «Туполев», которое сыграло огромную роль в развитии всего воздушного транспорта страны.

За 100 лет истории бюро разработало и спроектировало более 300 различных моделей и модификаций самолётов, 70 из которых строились серийно. Выпущено более 18 тыс. самолётов марки «Ту», установлено около 280 рекордов грузоподъёмности и дальности полёта. Крылатые машины Туполева выполнили около 30 выдающихся перелётов. А ещё на самолётах Туполева советские лётчики впервые садились на Северный полюс.

Сегодня КБ «Туполев» входит в ПАО «Туполев», которое занимается проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолётов. Компания активно сотрудничает с МАИ в области подготовки кадров и научной деятельности.

Андрей Николаевич Туполев — выдающийся авиаконструктор нашей страны. Одно время он был профессором, заведующим кафедрой МАИ. Сын Андрея Николаевича — выпускник МАИ, он принимал участие в создании многих самолётов серии «Ту» и их модификаций. Под его руководством разработан ряд серийных сверхзвуковых беспилотных ЛА. Внук Туполева, Андрей Алексеевич, тоже выпускник МАИ. Он является советником управляющего директора ПАО «Туполев».

Юбилею КБ «Туполев» МАИ посвятил ряд крупных мероприятий в 2022 году. В рамках XLVIII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» со студентами МАИ встретился Андрей Алексеевич Туполев. Также к памятной дате приурочены конкурс школьных проектов «Я — конструктор будущего» и конкурс научно-технических решений «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», итоги которых будут подведены в ноябре.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"