В МАИ появилась стартап-студия

В МАИ появилась стартап-студия

В Московском авиационном институте стартовала пилотная акселерационная программа «Стартап-студия МАИ». Программа реализуется на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» и Центра маркетинга МАИ.

Задача программы — поиск и верификация перспективных бизнес-идей, формирование бизнес-плана и плана по реализации проекта, а также развитие технологического предпринимательства в университете и формирование бизнес-команд из числа студентов и научных сотрудников МАИ и вузов-партнёров.

Проектные команды пилотной программы проходили конкурсный отбор, представляя свои идеи и технологические разработки. Всего было просмотрено 50 проектов. По итогам отбора в акселерационную программу прошли шесть проектов:

• «Активная» упаковка для увеличения сроков хранения продуктов питания;
  • ПО диагностики деменции и болезни Альцгеймера;
  • Система пожаротушения большой мощности и дальности действия;
  • Электроракетная двигательная установка для МКА CubeSat и их группировок;
  • Прибор для оценки уровня мышечной активности;
  • Беспилотный сельскохозяйственный самолёт ГП-150.

В рамках первого спринта участники познакомились с технологией управления проектами, представили свои гипотезы бизнес-идей и составили индивидуальный план проработки проектов.

Программа состоит из девяти спринтов, каждый из которых включает в себя лекционный и проектный режимы. На протяжении всей программы командам оказывают экспертную, консультационную, методическую и образовательную поддержку. К каждому проекту прикреплен трекер, который обеспечивает движение проектной команды по программе. Среди экспертов стартап-студии заявлены представители бизнеса, венчура и практики отрасли.

К концу программы участники сформируют конкурентноспособные бизнес-модели, MVP продукта и выступят на питч-сессии перед пулом инвесторов стартап-студии МАИ.

Следующий набор на программу будет объявлен в марте 2023 года. Следить за анонсами можно в официальном телеграм-канале МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12