В МАИ завершился проект «Университетские смены»

15 августа 2022
В МАИ завершился проект «Университетские смены»

Московский авиационный институт провёл профильную смену для детей из Луганской народной республики. 100 школьников приняли участие в образовательной, культурной и спортивной программе МАИ. Смена реализована при поддержке Минобрнауки и Минпросвещения России — всего в проекте принимает участие более 40 российских вузов.

— Основной составляющей программы смены стал образовательный блок: ребята научились собирать роботов на Arduino, приняли участие в мастер-классах по VR/AR и управлению беспилотниками и изучили основы IT-разработки и аддитивных технологий, — подвёл итоги начальник Управления по молодёжной политике МАИ Антон Гудзь.

Кроме того, команда из ЛНР посетила ВДНХ, музей-заповедник «Царицыно», Александровский сад и другие достопримечательности Москвы, а также приняла участие в развлекательных мероприятиях, организованных Московским авиационным институтом: кинопоказы, концерты, караоке-баттл, интерактивные игры на сплочение и соревнования.

В ходе смены участники встретились с интересными людьми, такими, как первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, ректор МАИ Михаил Погосян, депутат Московской городской думы Кирилл Щитов и не только. Кроме того, в рамках смены была организована лекция от общества «Знание».

Ребята под руководством тренеров приняли участие в занятиях по мини-футболу и аэробике, регби, волейболу и хоккею, а также посетили лекции об устройстве самолётов, профессиях будущего и истории авиации. Все участники по итогам смены получили сертификаты о прохождении тематической образовательной программы МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т