В МАИ подвели итоги Международной летней школы

18 июля 2022

В МАИ завершила работу V Международная летняя аэрокосмическая школа. Организатором онлайн-обучения выступила дирекция перспективных научных программ.

Мероприятие охватило более 70 студентов из семи ведущих китайских вузов: Цзясин, Пекинский университет авиации и космонавтики, Северо-западный политехнический университет, Чжэцзянский университет, Центральный Южный университет, Пекинский технологический институт и Нанкинский университет авиации и космонавтики. Над программой школы работала команда из 50 человек.

Организаторы провели 9 эфиров и сессий в формате «Вопрос/ответ». Студенты посещали онлайн-лекции, прямые эфиры и спортивные мастер-классы в дистанционном формате, а также работали над домашними заданиями и обратной связью от преподавателей. Программа длилась 3 недели — каждый курс занимал 5 дней.

В этом году курсы были направлены на получение знаний в сфере IT, проектирования, дизайна и менеджмента. Уникальная учебная программа по аддитивным технологиям была создана под руководством доцента кафедры 904, начальника Лаборатории аддитивных технологий и 3D-печати МАИ Андрея Рипецкого. Курс IT&Design, в свою очередь, курировал ассистент кафедры 101 Илья Константинов.

— Уроки и материалы, подготовленные спикерами школы, были качественными и преподавались на высшем уровне — я планирую ещё несколько раз вернуться к просмотру лекций, — рассказывает участник школы Лин Хингтао. — Кураторы отнеслись к работе серьёзно и ответственно. Я особенно увлёкся темой технологий и надеюсь, что полученные знания помогут мне в работе по специальности!

В этом году организаторы впервые экспериментировали с онлайн-занятиями по физкультуре. В перерывах между лекциями слушатели летней школы участвовали в уроках по марафонскому бегу, баскетболу и комплексной функциональной тренировке.

Все участники школы были награждены дипломами об окончании курсов.

— Летняя школа МАИ — это отличная возможность для иностранных студентов не только получить передовые знания по интересующему направлению, но и познакомиться с устройством образовательной системы. Можно с уверенностью сказать, что участники каждой из программ провели неделю с пользой для своего будущего! — отмечает директор школы Александр Хван.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов